В старшей группе «Золотая рыбка» ДО28А 14 и 21 ноября прошел показ НОД для педагогов дошкольного отделения и для учителей школы по ФЭМП 28.11.18

В старшей группе «Золотая рыбка» ДО28А 14 и 21 ноября прошел показ НОД для педагогов дошкольного отделения и для учителей школы по ФЭМП.

Воспитатель: Макарова Наталья Евгеньевна

• Учить считать в пределах 9.
  • Показать образование числа 9 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 8 и 9.
  • Закреплять представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
  • Развивать умение видеть и находить в окружающей обстановке предметы, имеющие форму знакомых геометрических фигур.
  • Продолжать учить определять свое местоположение среди окружающих людей и предметов, обозначать его словами: впереди, сзади, рядом, между.
  • Познакомить с порядковым значением чисел 8 и 9.
  • Учить правильно отвечать на вопросы: «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?»

Упражнять в умении сравнивать предметы по величине (до 7 предметов), раскладывать их в убывающем порядке, обозначать результаты сравнения словами: самый большой, меньше, еще меньше…самый маленький (и наоборот).