Учитель года (Эссе,Фильм) в номинации "Воспитатель года" Лощинина Е.Б. 19.01.2016

Дерзайте, и все у нас получится! И возможно будет так … (Эйнштейн)

Авторское эссе

Лощининой Елены Борисовны,

воспитателя ГБОУ Школа №121 Дошкольного отделения 60А

на тему:
"Наука - самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только ею одною человек победит природу и себя"

« Наука - самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только ею одною человек победит природу и себя».

Дерзайте, и все у нас получится!

И возможно будет так …

(Эйнштейн)

Профессия воспитателя – моя мечта с детства. Детский сад – это особый мир. Здесь каждый день не похож на предыдущий. Постоянно надо спешить, спешить дарить свою энергию, знания, умения своим воспитанникам. Быть воспитателем, значит постоянно учиться, совершенствоваться, идти в ногу со временем. А главное, быть интересным своим воспитанникам.

Я – воспитатель. Или, как еще говорят, вторая мама. Как это звучит гордо и ласково! Но, в то же время, как ответственно быть воспитателем. Ведь именно мне доверяют родители самое дорогое, что у них есть, - своих детей. И от меня зависит, как сложится жизнь ребенка в саду. Только уважение и доверие, искренняя любовь к детям могут создать обстановку взаимопонимания, увидеть в каждом ребенке личность.

Каждый день я прихожу в детский сад, открываю дверь группы, и ко мне обращаются взоры моих воспитанников, их светлые, ясные глаза – любопытные, добрые, оценивающие каждый мой шаг. Они ожидают от меня многого. Им дарю счастье открытий и общения, ведь я воспитатель, помогающий детям во всем. Вместе с ними делаю открытия, вместе с ними делаю первые шаги не только в мир знаний, но и в реальный мир, в свой мир. Трудно выразить словами чувство восторга, когда видишь сияющие глаза детей и не можешь выбраться из тесного круга ребят, желающих что-то спросить, что-то сказать, просто постоять рядом. Именно в эти минуты начинаешь чувствовать, что ты нужна детям, что они очень нуждаются в тебе и ждут любого слова одобрения, похвалы, чтобы улыбнуться в ответ своей детской улыбкой. Ради таких мгновений и стоит жить.

Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. Мне нравится рассуждать о мире глазами детей. Находить в этом радость и удовлетворение. Думать о своих воспитанниках. Нести за них ответственность. Любить. Для меня быть воспитателем – это и значит жить и быть счастливой. Я люблю свою профессию и очень рада, что судьба дала мне возможность называться этим очень не простым, но замечательным словом «Воспитатель». Завтра будет новый день. И опять в группе на меня будут смотреть глаза детей. Благодарные, восторженные взгляды воспитанников – настоящая награда за труд. Очень хочется, чтобы мои воспитанники умели радоваться, дружить и верить в свои силы.