Группы кратковременного пребывания

Группа кратковременного пребывания (ГКП) – современная альтернатива яслям.

Эту группу в детском саду посещают дети от 1,5 до 3-х лет. ГКП работает 3,5 часа в день. Это государственная услуга и предоставляется всем желающим, подавшим необходимые документы и вставшим в очередь.

ГКП помогают маме и ребенку привыкнуть к условиям в детском саду, адаптироваться к коллективу, режиму дня и правилам дошкольного учреждения.

Основные направления деятельности ГКП:

• Ранняя социализация детей и адаптация их к поступлению в дошкольные образовательные учреждения.
  • Всестороннее развитие детей.
  • Оказания помощи родителям в вопросах воспитания и обучения детей.

В ГКП осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы».

Питание. Питания в ГКП не предусмотрено, только питьевой режим.

Адаптация. Адаптация в группе кратковременного пребывания осуществляется постепенно. Родителям разрешается заходить в группу, находиться какое-то время с детьми, затем уходить и оставлять их с воспитателем. Первые дни посещения ГКП длятся всего по полчаса. Постепенно время пребывания увеличивается в зависимости от степени привыкания ребенка.

Занятия. В группе кратковременного пребывания с детьми проводят развивающие занятия: музыка, физкультура, лепка, рисование, конструирование.