Берегите себя! 28.01.2022

Обращение директора ГБОУ Школа 121 к родителям, учащимся и педагогам

Уважаемые родители, дорогие ученики, коллеги!

В Москве быстро распространяется новый штамм коронавируса - "Омикрон"!
Он гораздо заразнее предыдущих штаммов и, хотя летальность, как говорят врачи, у "омикрона" ниже, но он все же может протекать очень тяжело. Опасение вызывает то, что данный штамм активнее заражает не только взрослых, но и детей!

Чтобы пресечь распространение вируса, необходимо прерывать цепочки его распространения и для этого вводятся меры по изоляции больных и тех, кто с ними контактировал. В том числе, если в классе у ребенка выявлен коронавирус, весь класс отправляется на карантин. Может показаться, что в текущей ситуации, когда заболевших становится все больше и все больше классов оказываются на карантине, школы возвращаются к дистанционному обучению, но это вовсе не так.

Карантин - мера краткосрочная, согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.01.2022 № 2 "О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15" срок карантина для контактировавших с больным коронавирусной инфекцией сокращён с 14 до 7 дней. Это отражает актуальные медицинские данные о протекании штамма "омикрон".

Таким образом, уже через неделю после последнего контакта с заболевшим все, кто не заболел, вернутся за парту и продолжат обучение в традиционном формате. Это позволит избежать длительного выхода ребят из рабочего ритма, что неизбежно при дистанционном обучении и, в тоже время, позволит избежать дальнейшего распространения инфекции.

Все карантинные меры направлены лишь на одно: сохранить жизнь и здоровье максимальному числу людей!

Берегите себя и своих близких! Не рискуйте ими и при первых же симптомах ОРВИ обращайтесь к врачу!

Будьте здоровы!