Что нужно знать родителям о нарушении речи на почве тугоухости

Рекомендует учитель-логопед высшей категории ГБОУ Школа № 121
дошкольного отделения 28А Жирнова А.Ю.

Иногда ребенок долго не начинает говорить и в общении с окружающими пользуется жестами или элементами слов. Причинами задержки речевого развития может быть недостаток слуха ребенка (глухота, тугоухость — более или менее стойкое нарушение слуха).

Если ребенок хорошо слышит и понимает речь окружающих, то задержка его речевого развития может быть временной.

В отличие от глухоты тугоухость обычно распознается только в тот период развития ребенка, когда особенно резко начинает обнаруживаться несоответствие между возрастом ребенка и его речевым развитием.

Слабослышащий ребенок воспринимает различные шумы и элементы речи, пытается им подражать в какой-то мере: он может много бессвязно лепетать с выразительной интонацией и частично воспринимать обращенную к нему речь. Поэтому у окружающих ребенка долго не возникает предположение, что развитие его речи задерживается из-за неполноценности слуха.

Речь слабослышащих детей отличается невнятностью, бедностью словаря, ошибками в грамматическом построении предложений. Дети недоговаривают слова, искажают звуковой состав слов, не знают значения многих слов, поэтому речь их часто бывает малопонятной.

Родители слабослышащих детей отмечают, что у ребенка слабое внимание, он упрям, раздражителен, криклив, бывает озлобленным, особенно тогда, когда окружающие не понимают, чего он хочет; ребенок часто переспрашивает или отвечает невпопад.

Как полная глухота, так и тугоухость могут быть врожденными и приобретенными.

Врожденная тугоухость может быть следствием неправильного развития плода или отравления его различными ядами (интоксикация) в том случае, если мать во время беременности перенесла какое-либо серьезное заболевание.

Наиболее частой причиной приобретенной тугоухости являются родовые травмы или инфекционные заболевания (менингит, скарлатина, корь, грипп и др.), осложненные заболеваниями ушей. Причиной приобретенной тугоухости могут быть также травмы головы и заболевания ушей (отиты).

Снижению слуха могут способствовать и аденоидные разрастания, а также затяжные насморки или попадание инородных тел в нос и уши.

В таких случаях родителям необходимо обращаться к врачам-отоларингологам.