Исследовательский проект «В стране Мармеландии». Подготовительная группа ДО 60А ГБОУ Школа №121

Руководители проекта: воспитатели

Кабликова Елена Руслановна

Лощинина Елена Борисовна

Куламова Саодат Мислимовна

Участники проекта: дети, воспитатели, родители.

Срок реализации проекта: 2 недели.

Слайд 1.

Тема нашего проекта «В стране Мармеландии»

Слайд 2

Цель проекта

-изучение полезных свойств мармелада и технологии его приготовления в домашних условиях.

Слайд 3.

Задачи:

- собрать и изучить материал об истории возникновения и свойствах мармелада; сравнить состав мармелада, изготовленного промышленным способом и мармелада, приготовленного в домашних условиях; изготовить мармелад в домашних условиях.

Слайд 4.

Актуальность исследования:

Мы очень любим сладости. Но больше всего нам нравиться мармелад. У нас возник вопрос: из чего же он сделан? Захотелось изучить его состав и свойства.

Слайд 5.

Легенда.

Говорят, его изобрел личный врач Марии, королевы Шотландской. Он лечил морскую болезнь ее величества апельсиновыми дольками с кожурой, посыпанными крошеным сахаром. Французский повар, чтобы возбудить аппетит у больной, готовил ей сладкий отвар из айвы и апельсинов. Это вкусное блюдо так понравилось королеве, что его постоянно держали на столике у кровати.

Слайд 6.

Фабричный мармелад.

Мармелад встречается в продаже в разных видах. Мы купили несколько видов, рассмотрели его форму, цвет, затем попробовали его на вкус, который напомнил нам вкус фруктов.

Слайд 7.

Опыт 1.

Мы решили, что мармелад можно сделать самим. Для его приготовления мы купили апельсины и хорошенько их вымыли. Потом апельсин разрезали на дольки, чтобы выжать сок в стаканчики. Это было нелегко, но мы справились. У нас получился апельсиновый сок, который мы разлили по формочкам и поставили в холодильник.

Слайд 8.

На следующий день мы увидели, что у нас получился фруктовый лед, совсем не похожий на мармелад.

Слайд 9.

Тогда мы решили попросить родителей найти рецепты приготовления мармелада. Принесли их в детский сад. У нас получилась отличная книга рецептов.

Слайд 10.

Мы взяли один из наших рецептов. Приготовили все необходимые ингредиенты.

Мы опять сделали апельсиновый сок, и взяли желатин в пакетиках по 20 г.

Слайд 11

Сначала желатин разбавили водой и размешали ложкой, чтобы он хорошенько растворился. Затем добавили его в апельсиновый сок, еще раз размешали осторожно. Всю эту массу поставили застывать в холодильник.

Слайд 12

На следующий день мармелад был готов. Конечно, он получился не таким красивым, как в магазине, но зато в нем не содержится никаких вредных добавок, и сделать его можно сколько угодно.

Слайд 13

Опыт 3.

Мы решили сделать мармелад по другому рецепту, и взяли фруктовое желе из пакетиков.

Слайд 14

Залили его холодной кипяченой водой 0,5 л, размешали, пока порошок не растворился.

Слайд 15

Затем залили получившуюся жидкость в формы и поставили будущее желе в микроволновую печь на 2 минуты. Желе готово.

Слайд 16

Опыт 4.

Нам захотелось узнать, что будет с мармеладом, если его опустить в растопленный шоколад. Для этого понадобилось фондю.

Слайд 17

Готовится все очень просто! Шоколад растапливается на водяной бане, затем перекладывается в фондю, и добавляются сливки 20%. Все хорошенько перемешивается. Потом обмакивается мармелад в шоколадной массе и можно его есть. Приятного аппетита!

Слайд 18.

Как видите, сделать мармелад на основе натурального сока достаточно просто. Нам захотелось сделать мармелад дома и угостить своих близких.

Слайд 19.

Мармелад несет в себе только пользу. Полезен он для работы головного мозга, восстанавливает силы. Мармелад содержит пектин, который выводит из организма токсины, а также обладает диетическими свойствами.

Нам понравилось проводить это исследование. Мармелад получился вкусным, и мы узнали много интересного.

Наша исследовательская работа, начавшаяся с вопроса: может быть, мармелад полезен, привела к следующим результатам.

Мармелад – лакомство, которое делают из фруктов, а фрукты очень полезны.

Мармелад улучшает настроение.

Мармелад можно давать детям.

Выводы:

Таким образом, наша гипотеза, что используя необходимый набор продуктов и изучив технологию изготовления – полезный мармелад можно приготовить в домашних условиях.

Слайд 20

Спасибо за внимание!