Учитель года (Эссе,Фильм) Лындиной Л.В.

В делах ученика - Учитель вечен

В жизни каждого человека есть не больше десятка самых важных людей, которые оказывают на него и его жизнь самое значимое влияние. Разумеется, в этот список входят ближайшие родственники и друзья человека, которые сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Но есть в этом списке персона, что стоит особняком от остальных. Ей достаточно появиться всего лишь раз, чтобы значительно повлиять на человека и его дальнейший жизненный путь на протяжении долгих лет. Речь идет об Учителе. Так давайте же попробуем разобраться, почему именно учитель, за сравнительно небольшой промежуток жизни человека, так сильно меняет/определяет его? Какова его основная функция? И, наконец, почему в делах ученика – учитель вечен?

Сложно найти название профессии, которое звучало бы так же гордо, тепло и располагающе, как слово Учитель. Именно Учитель, с большой буквы, и никакое другое слово! Если мы заглянем в толковый словарь В. Даля, то найдем там такое определение: «Учитель – преподаватель, наставник, педагог». Ни одно из слов, приведенных в расшифровке, не дает полного всеобъемлющего понимания о том, в чем заключается труд учителя. Слово «преподаватель» не раскрывает всей сути этого ремесла, а говорит лишь о функции передачи знаний и культурно-исторического опыта от поколения к поколению. «Наставник» наставляет, как стоит себя вести и жить, воспитывает, подсказывает и советует. Словом «педагог» в древней Греции, так и вовсе, называли раба, сопровождающего ребенка в школу. Но кого может воспитать раб, кроме как себе подобного? Только учитель способен воспитать свободного человека.

Поэтому, говоря про понятие учитель, можно представить себе своеобразную мозаику, состоящую из большого набора различных качеств. Учитель – это личность, это профессионал, это творец, это наставник и это ученик, который сам всю жизнь учится и развивается.

Только личность может воспитать личность, поэтому одной из главных задач, которая стоит перед учителем – быть личностью. Причем не простой личностью, а личностью выдающейся и вдохновляющей, которую хочется слушать, за которой хочется идти. Для этого необходимо постоянно заниматься саморазвитием, максимально использовать свои способности и таланты и быть к себе настолько же требовательным, насколько и к окружающим.

Профессионализм учителя заключается не только в его научных познаниях и высоком уровне эрудиции, но и в умение воспитывать и обучать. Учитель-профессионал воспринимает каждого ребенка как индивидуальность, принимает во внимание особенности их личности, старается разглядеть и раскрыть потенциал каждого, не забывая при этом про весь коллектив в целом. Хороший учитель управляет классом как дирижер оркестром. Он дает каждому ученику проявить себя, попеременно включая их в работу во время урока, уместно пошутит, снимая усталость, удивит каким-нибудь неожиданным примером.

Учитель – это творец, который своими руками творит характер, индивидуальность, личность ребенка и, в конечном счете, будущее своего ученика. Это человек, который помогает открыть дверь в новый, неизвестный мир. Учитель должен быть одновременно исследователем, консультантом, разработчиком проектов, общественным деятелем, экспертом.
Вечно изобретать, пробовать, совершенствовать и совершенствоваться - вот единственный курс учительской жизни. У таких педагогов меняется мировоззрение, творческими становятся подходы к преподаванию: ведь отныне они должны обучать и воспитывать мыслящих, способных самостоятельно добывать знания учеников.

Хороший учитель является для своих учеников мудрым наставником, который советом и личным примером, помогает детям взрослеть и формировать личные ценности. Он строг и справедлив, но способен находить место доброте и иронии. Учитель не должен вызывать у учеников чувство страха – он не должен быть злобным надсмотрщиком, Цербером, который следит за строгим выполнением всех правил и заданий. Наоборот, он старается вдохновить учеников, научить их думать и принимать решения самостоятельно. Он помогает им сформировать собственное личное мнение и умение сделать выбор в нужных ситуациях. Учитель – это старший товарищ для своих учеников, их путеводная звезда в мир, полный самых невероятных открытий, событий и явлений.

Исходя из всех вышеперечисленных деталей профессии Учитель, становится понятно, что эта профессия является одной из самых сложных и ответственных в мире, так как непосредственно воздействует на «молодые умы» и зачастую влияет на их дальнейшую судьбу. Учителя – это те люди, которые, вкладывая в свою душу, оставляют неизгладимый след в жизни, умах и сердцах подавляющего большинства учеников, определяя на долгие годы вперед их алгоритмы поведения, моральные ценности, принятые решения и достигнутые вершины. Именно поэтому «В делах ученика – Учитель вечен», и именно поэтому институт образования в целом, и учителя в частности, являются краеугольным камнем в формировании современного общества, и определяют дальнейшей вектора его развития.