Уроки географии

План-конспект урока географии по теме "Гидросфера, реки".

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Гидросфера, Реки

(Тема урока)

Автор:

Поспелова Надежда Викторовна

ГБОУ СОШ 121

учитель

географии

6 класс

Гидросфера - «Реки – артерии Земли»-

А.И.Алексеев.- Географии. 5-6 классы «Просвещение» М.2013г.

  1. Цель и задачи урока

Цель: 1.Содействовать формированию понятий реки, представления о равнинных и горных реках, место расположении крупнейших рек и их питании.

2.Создать условия для развития умения выделять главное при работе с текстом учебника географии, умений составлять план описания ГП объекта.

3.Развивать коммуникативные способности учащихся и их интерес к предмету через использование информационных технологий

4.Воспитывать любовь к Родине и показать роль рек в жизни человека.

Задачи:

- обучающие: формировать представления о реке, её частях, частях речной системы и долины.

-развивающие: развить умения показывать реку, её притоки и определять границы речной системы и бассейна реки; продолжить развитие умений выделять главное при работе с текстом учебника географии; умение составлять описание реки по плану на основе анализа карт, составлять характеристику равнинной и горной рек.

-воспитательные: создать условия для воспитания географической культуры учащихся и эстетического восприятия географических объектов/

  1. Планируемые результаты:
  2. Осознание воды в природе, как важнейший компонент на планете. Расширение знаний о разных типах рек и их питании.
  3. Закрепление навыков работы с различными источниками знаний и умения применять знания в разных ситуации.
  4. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем, в паре и с классом.
  5. Умение называть и показывать реки, различать на карте горные и равнинные реки, знать наиболее крупные речные системы мира, раскрывать значение рек в жизни человека

  1. Тип урока: комбинированный
  2. Формы работы учащихся: исследовательская работа в парах; объяснительно-иллюстративный, практическая работа

11.Необходимое техническое оборудование: физическая карта полушарий, физическая карта России, атласы для 5-6 класса, контурные карты, макет «Речная долина», схема «Речная система», карандаши цветные, заготовки «Река», таблицы «Горные реки», «Равнинные реки», проектор, компьютер

12.Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Организационный момент 2

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку 5

Приветствие 6

1мин

2

Проверка домашнего задания.

Мировой круговорот воды в природе

Ответы учеников на вопросы

10мин

3

Подготовка к основному этапу урока.

1.Река

2.Исток и устье реки, 10. Речные долины

3.Эстуарий,5.Дельта,

9. Жизнь и работа рек

6.Ниагарский водопад, 4.Наводнение, 7. Линия водопадов, 8. Каньон

Усвоение новых знаний

1..Понятие "река"

2. Речная долина.

3. Части реки – речная система

4.Бассейн рек.

5.Питание и режим рек.

6.Пороги и водопады.

7.Сравнение равнинных и горных рек.

Работа в парах по сравнению двух рек (горная / равнинная):

Отличия рек:

Горная река

Равнинная река

1.

2.

3.

4.

1.

2.

3.

4.

Учащиеся записывают тему урока в тетради

Дети выбирают понятия, характерные для реки: река, исток, устье, притоки, питание, режим, русло.

Рисуют долину реки.в тетради. Записывает сравнения двух рек.

25 мин

4

Закрепление изученного материала.

В чём различия между понятиями «Речная система» и «Речной бассейн»?

1. Пользуясь физической картой России в атласе, ответе на вопрос: Водоразделом каких рек, являются Уральские горы?

2. Найдите на физической карте России р.Лена. Давайте вместе опишем речную систему по плану:

1 вариант - р. Обь.

2 вариант - р. Енисей.

3. Самостоятельно по плану описать речную систему:

1вариант- р. Амур

2 вариант- р. Енисей.

8-мин.

5

Задание на дом.

Записывает задание на доске.

$ (1 пункт). Обозначить на контурных картах реки, изученные на уроке. Подписывать названия по течению карандашом.

П.33

Учащиеся записывают задание в дневнике и в тетради.

1мин.

Приложение к плану-конспекту урока

Гидросфера, Реки

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

1.Река

№ 27172

ЕКЦОР

Гипертекст с иллюстрацией

- http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c5dc8cf2-6f3d-608b-5461-5ae904e60240/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=pupil&class=48&subject=28

2.

2.Истоки и устья рек.

№ 104491

ЕКЦОР

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/82ff3334-fbe9-4648-8666-3254cc9ece27/?from=d03970f6-7ee8-46a8-9711-91a11ce608f6&interface=pupil&class=48&subject=28

3.

3. Эстуарий

№ 27594

ЕКЦОР

Текст с иллюстрацией

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/fa481df9-b622-3351-423b-ae4cf084ccd6/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=pupil&class=48&subject=28

4.

4. Наводне-ние –

№ 104508

ЕКЦОР

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b107c515-711d-4e5b-bbbd-6abec9ffce76/?from=d03970f6-7ee8-46a8-9711-91a11ce608f6&interface=pupil&class=48&subject=28

5.

5. Дельта

№ 26224

ЕКЕ ЕКЦОР

Текст

-http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4c3ec90b-b675-17df-d836-ddf54dc4b2c5/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=pupil&class=48&subject=28

6.

6. Ниагарский водопад

№ 104283

ЕКЦОР

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bf3540f6-94f2-4abf-be56-70f1b4da1c4f/?from=d03970f6-7ee8-46a8-9711-91a11ce608f6&interface=pupil&class=48&subject=28

7.

7. Линия водопадов

№ 26165

ЕКЦОР

текст

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4411246b-a59c-00ad-1000-9f2bf40486df/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=pupil&class=48&subject=28

8.

8. Каньон

№25855

ЕКЦОР

Текст с иллюстрацией

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/192bd87b-a93e-b583-252a-0eac0f7f3ea9/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=pupil&class=48&subject=28

9.

9. Жизнь и работа рек -

ЕКЦОР

Презентация.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8017491b-dee2-47cb-a411-3630d272b3b4/006.swf

10.

10. Речные долины

№104500

ЕКЦОР

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/88459e9b-68aa-4713-9803-80a3ddc76a26/?from=d03970f6-7ee8-46a8-9711-91a11ce608f6&interface=pupil&class=48&subject=28