"Благородная седина"

Презентация и статья к проекту третьих классов "Благородная седина". Классные руководители Орлова О.Т., Мишукова И.А.

Мы, ученики 3 «А» и 3 «Б» классов, работали над проектом «Благородная седина». Что же такое «благородная седина»? Благородство — это высокая нравственность, самоотверженность и честность. А седина-признак опыта, мудрости и знаний. Этими качествами, как никто другой, обладают люди, прошедшие войну. Наш проект посвящён ветеранам ВОВ.

Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно важна в современном обществе. Для нас, детей, эта война – далекая история. Но если мы, внуки и правнуки воевавших, не сохраним в нашей памяти того, что пережили наши дедушки и бабушки, то связь времен прервется. Верно сказано: «Пока мы помним прошлое — у нас есть будущее».

В работе над проектом принимали участие все учащиеся 3-х классов. Работа выполнялась поэтапно. Что-то мы выполняли коллективно, а что-то индивидуально. Нам очень помогли знания и умения работы на MacBook.

Работа началась в конце прошлого учебного года: мы приняли активное участие в акции «Напиши письмо ветерану», выпустили газеты и боевые листки ко Дню Победы, сделали информационные открытки о городах-героях.

В начале этого учебного года мы провели анкетирование, целью которого было выявить наши знания о ВОВ и отношение современных школьников к военной истории страны, к людям, пережившим её ужасы.

Результаты анкетирования показали, что ученики 3-х классов знают о ВОВ не много. И мы поставили перед собой цель: повысить интерес к героическому прошлому своей страны, формировать доброе, уважительное отношение к пожилым людям, ветеранам войны.

В ноябре этого учебного года нами был подготовлен и проведён праздник ко Дню пожилого человека, на который были приглашены наши родители, бабушки и дедушки, среди них были и ветераны войны.

В декабре и январе мы готовили информационные карточки о Блокаде Ленинграда и Сталинградской битве.

Мы проводили исследование «Следы войны в моей семье». От наших бабушек и дедушек мы узнали о военном прошлом наших семей. Опираясь на полученные сведения, написали сочинения о родственниках-участниках ВОВ. На классных часах рассказали о них своим одноклассникам.

Мы побывали в школьном музее «Боевой славы», где узнали о ветеранах — родственниках учителей нашей школы.

С каждым годом все меньше становиться очевидцев тех страшных военных лет, но так важно собрать и сохранить каждое воспоминание, каждый документ грозного периода.

К сожалению, у нас не было возможности встретиться с ветеранами, ведь они уже в преклонном возрасте и имеют слабое здоровье. Поэтому мы просмотрели цикл передач «В гостях у ветерана...». Мы услышали рассказы не только о боевых, но и о трудовых подвигах в воспоминаниях живых свидетелей того времени.

Проведя второе анкетирование, мы увидели совершенно другие результаты: знания ребят стали более глубокими, интерес к изучению истории повысился.

Работа над проектом увлекла и потрясла нас. Она изменила наше отношение к прошлому нашей страны, к ветеранам войны и труда, пожилым людям. Ведь каждый из них является настоящим патриотом своей Родины. Свою любовь к Отечеству они доказали не словами, а поступками. Мы с большим уважением относимся к ним, будем брать с них пример и хотим оказывать им посильную помощь.

Презентацию к проекту мы выполняли коллективно. Каждому ученику хотелось создать свою страничку о войне и ветеранах. Каждый хотел показать, насколько эта работа важна для него.

Работая над проектом «Благородная седина», мы узнали много нового и интересного о ВОВ, о людях, защищавших нашу Родину. Но по данной теме можно проводить много различных исследований, узнавать много новых фактов. Поэтому нам бы хотелось продолжить работу в этом направлении.

9 мая 2015 года исполняется 70 лет со Дня Победы. К этому празднику мы готовим музыкально-поэтическую композицию, которую представим учащимся и преподавателям нашей школы. Почетными гостями на этом празднике станут ветераны.

Также в конце мая мы планируем посетить Центральный музей Великой Отечественной войны в Парке Победы.

Да, страшная это была война! Около 40 миллионов советских людей погибло. Представляете, что это значит? Это значит - 30 убитых на 2 метра земли, 28 тысяч убитых ежедневно. Это значит - каждый четвёртый житель страны погиб.

Минута молчания.