Профессиональное обучение без границ

В 2020-2021 учебном году наша школа продолжает работу в проекте "Профессиональное обучение без границ", главной целью которого является ранняя профессиональная социализация лиц до 18 лет и расширение интереса к трудовому и профессиональному обучению в условиях структурных изменений на рынке труда, роста конкуренции, определяющих постоянно растущую потребность экономики столицы в профессиональной мобильной молодежи.

В результате обучения школьники одновременно с аттестатом об основном общем или среднем общем образовании приобретают возможность получить свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации или разряда.

Благодаря проекту школьники получают практическую и теоретическую подготовку по профилю профессиональной и трудовой деятельности. Появляется возможность ближе познакомиться с профессией и принять более взвешенное решение при выборе будущей специальности, обрести навыки.

Большинство программ профессиональной подготовки осваиваются в течение одного учебного года. Количество занятий определяется содержанием учебной программы. Обучение проводится по графику: 1-2 раза в неделю. Школьник проходит профессиональную подготовку после основных занятий. В летний период занятия не проводятся.

Основные задачи проекта:

• дать возможность школьникам сделать профессиональный выбор
  • развить интерес к будущей специальности
  • подготовить базу для более углубленного изучения интересующего направления на уровне среднего профессионального и (или) высшего образования

Полученные навыки по рабочей профессии, должности служащего позволят:

• на более выгодных условиях (в сравнении с претендентами без профессиональных навыков) устроиться на работу на каникулах
  • успешно трудоустроиться после окончания школы (например, при поступлении на заочную форму обучения)
  • полученные профессиональные навыки могут быть учтены ВУЗом при поступлении

Подробнее на сайте проект spo.mosmetod.ru

ЗАПИСЬ НА ПРОГРАММУ

Для записи на программы в рамках проекта "Профессиональное обучение без границ" необходимо обратиться к классному руководителю.

Перечень основных программ профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих в рамках проекта «Профессиональное обучение без границ»

Все занятия проводятся на базе школы

Название программы

Колледж –партнёр